Fiscal y contable

Alta empresas

Asesoramiento al cliente que quiere trabajar de manera autónoma:
· Persona física.
· Sociedades civiles o comunidades de bienes.
· Sociedades mercantiles
: Limitadas, Anónimas o Cooperativas.

Constitución de sociedades

Obtención del NIF.
Alta de las obligaciones censales (Mod. 036).
Inscripción al Registro Mercantil.
Liquidación del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (Mod. 600).

Procedimiento contable

Confección de la contabilidad de la empresa.Cierre del ejercicio económico.
Asesoramiento del Impuesto sobre sociedades:
· Ajustamientos extracomptables.
· Estudio de las deducciones.
· Bonificaciones de la cuota.

Procedimiento de gestión

Presentación de los libros contables.
Presentación de las cuentas anuales al Registro Mercantil.
Impuestos trimestrales, anuales o informativos:
· Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA).
· Impuesto Sobre la Lava de las Personas Físicas (IRPF).
· Retenciones.
· Pagos por anticipado y Pagos Fraccionados.
· Impuesto sobre sociedades.
· Declaración anual de operaciones con terceras personas.

Procedimiento de revisión

Consulta de los expedientes y alegaciones ante la agencia tributaría.
Presentación de recursos:· Recurso de reposición.
· Recurso económico administrativo.
· Recurso contencioso administrativo.

Procedimiento de inspección

Preparación de la documentación necesaria.
Presentación del expediente de inspección.
Visitas y seguimiento del expediente.

Nuestros equipos

Miquel Solanes i Cirera
Miquel Solanes i Cirera
Jefe del departamento de gestoría
miquel.solanes@cudos-consultors.com
Ferran Suñé i Crespó
Ferran Suñé i Crespo
Cord. departamento de fiscal
ferran.sunye@cudos-consultors.com
Carme Serret i Cases
Carme Serret i Cases
Técnico en administración y finanzas
carme.serret@cudos-consultors.com
Susana Giménez i Aguilar
Susana Giménez i Aguilar
Diplomada en ciencias empresariales
susana.gimenez@cudos-consultors.com
Eva Solé i Creus
Eva Solé i Creus
Técnico contable y fiscal
eva.sole@cudos-consultors.com
Montse Gabarrella i Sorribas
Montse Gabarrella i Sorribas
Técnico contable y fiscal
montse.gabarrella@cudos-consultors.com
Jordi Barahona i Viñes
Jordi Barahona i Viñes
Jefe del departamento de fiscal
jordi.barahona@cudos-consultors.com
Ana Quintilla Raso
Ana Quintilla Raso
Licenciada en Economía
ana.quintilla@cudos-consultors.com
Nuria Ichart Millan
Nuria Ichart Millan
Ciclo Superior de Secretariado
nuria.ichart@cudos-consultors.com
Sion Cases Sanchez
Sion Cases Sanchez
Diplomada en Ciencies Empresariales
sion.cases@cudos-consultors.com